#COVID19 : le point de situation épidémiologique en Centre-Val de Loire sur le #coronavirus SARS-CoV-2

Indicateurs de suivi hebdomadaire de l'épidémie de Covid-19

455.96

Taux d'incidence
le 28/11/2022 sur 7j glissants

32.76%

Taux de positivité hebdomadaire des tests PCR
le 28/11/2022

Statistiques hospitalières de prise en charge du Covid-19 dans la région Centre-Val de Loire

900-3 en 24 heures

Hospitalisations en cours
le 01/12/2022

976757+43 en 24 heures

Hospitalisations cumulées
le 01/12/2022

43+2 en 24 heures

Réanimations en cours
le 01/12/2022

150863+5 en 24 heures

Réanimations cumulées
le 01/12/2022

26235

Retours à domicile cumulés
le 01/12/2022

4230

Décès cumulés
le 01/12/2022

Statistiques sur les tests PCR Coronavirus Sars-Cov-2 dans la région Centre-Val de Loire

9835

Tests PCR réalisés le 28/11/2022

322232.76 % des tests réalisés

Tests PCR positifs détectés le 28/11/2022

Evolution des indicateurs sur la prise en charge des cas de Covid-19 à l'hôpital en nombre de cas

Solde du nombre de cas en réanimation et de décès par rapport à la veille

Hospitalisations en cours par tranche d'âge sur un échantillon de 900 patients

Nouvelles admissions sur 7 jours glissants à l'hôpital

Nouvelles admissions sur 7 jours glissants en réanimation à l'hôpital

Réanimations en cours par tranche d'âge

Décés cumulés par tranche d'âge

Evolution du taux d'incidence sur 7 jours glissants

Evolution du taux de positivité des tests PCR quotidiens

Evolution du taux de positivité des tests PCR sur 7 jours glissants

Nombre de tests PCR quotidiens

Nombre de tests PCR quotidiens positifs

Tests PCR par tranche d'âge

Tests PCR positifs par tranche d'âge

Chiffres clés sur la prise en charge des cas de Covid-19 dans la région Centre-Val de Loire à l'hôpital

DateHospitalisations RéanimationsRetour à domicileDécès
01/12/2022 900-0.33%43+4.88%26235+0.16%4230+0.09% (4)
30/11/2022 903+2.73%41-4.65%26193+0.11%4226+0.07% (3)
29/11/2022 879+2.81%43+13.16%26165+0.11%4223+0.09% (4)
28/11/2022 855+0.12%38+2.7%26135+0.15%4219+0.02% (1)
27/11/2022 854+0.12%370%260960%42180% (0)
26/11/2022 853-0.93%370%26096+0.06%4218+0.05% (2)
25/11/2022 861-0.23%37-7.5%26080+0.1%4216+0.05% (2)
24/11/2022 863-0.80%40+2.56%26054+0.21%4214+0.02% (1)
23/11/2022 870-0.57%39+2.63%25999+0.12%4213+0.07% (3)
22/11/2022 875+1.39%38-2.56%25968+0.12%4210+0.12% (5)
21/11/2022 863+1.29%39-2.5%25938+0.11%4205+0.12% (5)
20/11/2022 852+0.12%400%259100%42000% (0)
19/11/2022 851-0.58%40+5.26%25909+0.05%4200+0.02% (1)
18/11/2022 856-0.58%38-5%25897+0.17%4199+0.07% (3)
17/11/2022 861-0.58%40-2.44%25854+0.14%41960% (0)
16/11/2022 866+1.05%41+10.81%25818+0.14%4196+0.17% (7)
15/11/2022 857+1.54%37+2.78%25783+0.15%4189+0.22% (9)
14/11/2022 844+0.84%36+5.88%25744+0.14%4180+0.12% (5)
13/11/2022 8370.00%340%25707+0.01%41750% (0)
12/11/2022 837-0.83%340%25705+0.03%4175+0.02% (1)
11/11/2022 844-2.76%34-5.56%25698+0.12%4174+0.05% (2)
10/11/2022 868+0.58%36-5.26%25668+0.13%4172+0.07% (3)
09/11/2022 863-0.69%380%25635+0.16%4169+0.07% (3)
08/11/2022 869-0.91%38-9.52%25593+0.18%4166+0.12% (5)
07/11/2022 877-2.12%42-10.64%25548+0.17%4161+0.14% (6)
06/11/2022 896+0.11%470%255050%41550% (0)
05/11/2022 895+0.22%47-4.08%25504+0.05%4155+0.05% (2)
04/11/2022 893-5.00%49-3.92%25492+0.26%4153+0.07% (3)
03/11/2022 940-2.99%51+6.25%25426+0.3%4150+0.07% (3)
02/11/2022 969-2.02%48-4%25350+0.13%4147+0.14% (6)
01/11/2022 989+2.06%50+13.64%25316+0.1%4141+0.07% (3)
31/10/2022 969-1.72%44+12.82%25290+0.19%4138+0.1% (4)
30/10/2022 986+0.20%39-2.5%252430%41340% (0)
29/10/2022 984-1.11%40+2.56%25243+0.1%4134+0.02% (1)
28/10/2022 995-2.07%39-7.14%25219+0.24%4133+0.1% (4)
27/10/2022 1016-0.59%42-8.7%25159+0.15%4129+0.02% (1)
26/10/2022 1022-1.35%46-6.12%25121+0.23%4128+0.05% (2)
25/10/2022 1036-4.34%49-3.92%25064+0.58%4126+0.12% (5)
24/10/2022 1083-1.28%51-1.92%24919+0.25%4121+0.27% (11)
23/10/2022 1097+0.09%52+1.96%24858+0.01%41100% (0)
22/10/2022 1096-1.88%510%24855+0.17%41100% (0)
21/10/2022 1117-1.59%51+10.87%24814+0.32%4110+0.17% (7)
20/10/2022 1135+1.79%46+4.55%24736+0.19%4103+0.15% (6)
19/10/2022 1115-0.62%44-10.2%24688+0.32%4097+0.15% (6)
18/10/2022 1122+2.75%49+8.89%24609+0.16%4091+0.15% (6)
17/10/2022 1092+3.61%45+9.76%24569+0.28%4085+0.25% (10)
16/10/2022 1054+0.38%410%24500+0.01%4075+0.02% (1)
15/10/2022 1050+1.06%41+13.89%24498+0.14%4074+0.05% (2)
14/10/2022 1039+1.56%36-2.7%24464+0.28%4072+0.17% (7)
13/10/2022 1023+3.13%37+5.71%24395+0.17%40650% (0)
12/10/2022 992+5.87%350%24353+0.19%4065+0.07% (3)
11/10/2022 937+5.52%35+9.38%24307+0.24%4062+0.07% (3)
10/10/2022 888+1.95%320%24248+0.21%4059+0.15% (6)
09/10/2022 871+0.58%32+3.23%241970%40530% (0)
08/10/2022 866-0.23%310%24196+0.06%40530% (0)
07/10/2022 868+3.95%31-3.13%24181+0.23%4053+0.12% (5)
06/10/2022 835+0.72%32+3.23%24125+0.13%4048+0.12% (5)
05/10/2022 829+5.61%310%24094+0.05%40430% (0)
04/10/2022 785+11.51%31+6.9%24083+0.14%4043+0.1% (4)
03/10/2022 704+4.61%290%24049+0.11%4039+0.02% (1)
02/10/2022 673+0.15%290%240230%40380% (0)
01/10/2022 672+0.15%290%24022+0.04%4038+0.05% (2)
30/09/2022 671+2.13%29+7.41%24013+0.08%4036+0.02% (1)
29/09/2022 657+1.55%27-10%23995+0.09%4035+0.02% (1)
28/09/2022 647+2.86%30+3.45%23974+0.1%4034+0.12% (5)
27/09/2022 629+9.39%290%23949+0.08%4029+0.1% (4)
26/09/2022 575+2.31%29+3.57%23930+0.07%4025+0.05% (2)
25/09/2022 562-1.23%28-6.67%23913+0.03%4023+0.02% (1)
24/09/2022 569-0.18%300%23907+0.03%4022+0.02% (1)
23/09/2022 570-2.40%30+3.45%23899+0.17%4021+0.1% (4)
22/09/2022 584+0.52%29+3.57%23858+0.05%4017+0.05% (2)
21/09/2022 581-0.85%28-3.45%23845+0.09%4015+0.05% (2)
20/09/2022 586+2.99%29+16%23823+0.06%40130% (0)
19/09/2022 569-0.70%25-7.41%23809+0.05%4013+0.02% (1)
18/09/2022 573-0.17%27+3.85%23796+0.01%40120% (0)
17/09/2022 574+0.17%260%23794+0.02%40120% (0)
16/09/2022 573-1.21%26-7.14%23789+0.12%4012+0.02% (1)
15/09/2022 580+0.35%280%23760+0.05%40110% (0)
14/09/2022 578-0.17%28+21.74%23747+0.1%40110% (0)
13/09/2022 579-0.86%23-11.54%23724+0.08%40110% (0)
12/09/2022 584+0.69%26+4%23704+0.06%4011+0.02% (1)
11/09/2022 580+0.35%250%236900%40100% (0)
10/09/2022 578+1.23%25-3.85%23690+0.03%40100% (0)
09/09/2022 571-1.89%26-3.7%23684+0.08%40100% (0)
08/09/2022 582-3.32%27-6.9%23664+0.15%4010+0.07% (3)
07/09/2022 602-1.15%29+3.57%23629+0.04%40070% (0)
06/09/2022 609-0.16%280%23619+0.06%4007+0.02% (1)
05/09/2022 610+0.49%28+7.69%23605+0.03%4006+0.05% (2)
04/09/2022 607-0.33%260%23597+0.02%40040% (0)
03/09/2022 609-0.65%26-3.7%23593+0.03%4004+0.02% (1)
02/09/2022 613-3.31%27-3.57%23586+0.14%4003+0.05% (2)
01/09/2022 634+0.16%28-6.67%23554+0.09%4001-0.02% (-1)
31/08/2022 633-2.16%30+7.14%23532+0.13%4002+0.05% (2)
30/08/2022 647-1.22%28+3.7%23502+0.12%4000+0.05% (2)
29/08/2022 655-0.61%27+12.5%23475+0.04%3998+0.08% (3)
28/08/2022 659+0.30%240%234650%39950% (0)
27/08/2022 657-0.90%24-7.69%23464+0.06%39950% (0)
26/08/2022 663-3.35%26-3.7%23451+0.15%3995+0.05% (2)
25/08/2022 686-3.92%270%23416+0.12%3993+0.13% (5)
24/08/2022 714-0.97%27+17.39%23387+0.12%3988+0.03% (1)
23/08/2022 721-0.83%23-4.17%23358+0.12%3987+0.03% (1)
22/08/2022 727-2.42%24-11.11%23329+0.11%3986+0.05% (2)
21/08/2022 745+0.13%270%233030%39840% (0)
20/08/2022 744-0.67%27-6.9%23304+0.04%3984+0.03% (1)
19/08/2022 749-1.32%29+3.57%23295+0.13%3983+0.03% (1)
18/08/2022 759-3.31%28+3.7%23265+0.15%3982+0.28% (11)
17/08/2022 785-2.00%27-18.18%23229+0.18%3971+0.05% (2)
16/08/2022 801+1.91%33-8.33%23187+0.09%3969+0.08% (3)
15/08/2022 7860.00%36-2.7%23165+0.01%39660% (0)
14/08/2022 786+0.26%370%231630%39660% (0)
13/08/2022 784-0.25%370%23162+0.05%3966+0.05% (2)
12/08/2022 786-2.00%37-7.5%23150+0.22%3964+0.1% (4)
11/08/2022 802-1.84%40-4.76%23100+0.13%3960+0.03% (1)
10/08/2022 817-2.27%42+2.44%23071+0.19%3959+0.08% (3)
09/08/2022 836-3.35%410%23028+0.23%3956+0.18% (7)
08/08/2022 865+1.17%410%22976+0.1%3949+0.13% (5)
07/08/2022 855-0.23%410%229530%3944+0.03% (1)
06/08/2022 857-1.38%41+5.13%22952+0.09%3943+0.03% (1)
05/08/2022 869-1.81%39-9.3%22931+0.24%3942+0.03% (1)
04/08/2022 885-0.45%43-4.44%22875+0.18%3941+0.05% (2)
03/08/2022 8890.00%45+7.14%22835+0.12%3939+0.08% (3)
02/08/2022 889-1.44%42-2.33%22807+0.25%3936+0.15% (6)
01/08/2022 902-0.55%43+2.38%22749+0.14%3930+0.18% (7)
31/07/2022 907+0.44%420%227170%39230% (0)
30/07/2022 903+0.67%42-4.55%22716+0.08%3923+0.03% (1)
29/07/2022 897-1.10%44-6.38%22697+0.28%3922+0.03% (1)
28/07/2022 907-0.77%47+6.82%22634+0.19%3921+0.13% (5)
27/07/2022 914-2.35%44-6.38%22592+0.24%3916+0.08% (3)
26/07/2022 936+1.52%47-4.08%22537+0.29%3913+0.23% (9)
25/07/2022 922+1.43%49+2.08%22471+0.17%3904+0.15% (6)
24/07/2022 909-0.11%480%22432+0.01%3898+0.03% (1)
23/07/2022 910+1.00%480%22430+0.14%3897+0.05% (2)
22/07/2022 901-0.66%48+11.63%22399+0.3%3895+0.03% (1)
21/07/2022 907+1.00%43-8.51%22331+0.22%3894+0.13% (5)
20/07/2022 898+2.86%47-4.08%22281+0.27%3889+0.13% (5)
19/07/2022 873+0.81%49+11.36%22220+0.31%3884+0.21% (8)
18/07/2022 866+2.85%44+2.33%22151+0.15%3876+0.1% (4)
17/07/2022 842+0.24%430%221180%38720% (0)
16/07/2022 840+0.12%43-2.27%22118+0.14%3872+0.05% (2)
15/07/2022 839+0.12%44+10%22087+0.17%3870+0.16% (6)
14/07/2022 838+1.82%400%22049+0.16%38640% (0)
13/07/2022 823-0.96%40-14.89%22014+0.3%3864+0.08% (3)
12/07/2022 831+3.88%47+4.44%21949+0.25%3861+0.13% (5)
11/07/2022 800+3.23%45+21.62%21894+0.17%3856+0.1% (4)
10/07/2022 775+0.39%370%21856+0.01%38520% (0)
09/07/2022 772+1.58%37+2.78%21854+0.08%3852+0.03% (1)
08/07/2022 760+4.83%360%21837+0.18%3851+0.13% (5)
07/07/2022 725+1.54%360%21798+0.14%3846+0.1% (4)
06/07/2022 714+6.09%36+9.09%21768+0.17%38420% (0)
05/07/2022 673+1.36%33+3.13%21731+0.24%3842+0.08% (3)
04/07/2022 664+5.56%320%21680+0.08%3839+0.08% (3)
03/07/2022 629+0.64%320%216620%38360% (0)
02/07/2022 625+1.63%32-8.57%21661+0.06%3836+0.03% (1)
01/07/2022 615+0.82%350%21647+0.09%3835+0.05% (2)
30/06/2022 610-0.49%35+2.94%21627+0.15%3833+0.08% (3)
29/06/2022 613-0.49%340%21595+0.12%3830+0.03% (1)
28/06/2022 616-0.32%34-2.86%21570+0.17%3829+0.05% (2)
27/06/2022 618+0.16%35-5.41%21533+0.08%3827+0.05% (2)
26/06/2022 617+0.16%370%215150%38250% (0)
25/06/2022 616-0.96%370%21515+0.07%3825+0.1% (4)
24/06/2022 622-0.80%37+8.82%21499+0.1%3821+0.05% (2)
23/06/2022 627+0.64%340%21478+0.1%3819+0.05% (2)
22/06/2022 623-2.96%34-2.86%21457+0.26%3817+0.05% (2)
21/06/2022 642+2.72%35+2.94%21402+0.06%3815+0.03% (1)
20/06/2022 625+2.46%34+6.25%21390+0.07%38140% (0)
19/06/2022 610-0.33%32-3.03%21375+0.01%38140% (0)
18/06/2022 612-1.92%33-5.71%21373+0.15%38140% (0)
17/06/2022 624-1.73%35+9.38%21341+0.15%3814+0.05% (2)
16/06/2022 6350.00%32+10.34%21309+0.07%3812+0.03% (1)
15/06/2022 635-1.40%29-9.38%21294+0.14%3811+0.05% (2)
14/06/2022 644-0.16%32-8.57%21264+0.08%3809+0.05% (2)
13/06/2022 645-1.98%35-7.89%21247+0.1%3807+0.18% (7)
12/06/2022 658+0.15%380%212260%38000% (0)
11/06/2022 657+2.34%38+8.57%21225+0.03%3800+0.05% (2)
10/06/2022 642-0.77%35+6.06%21218+0.08%3798+0.05% (2)
09/06/2022 647-1.97%33-5.71%21202+0.15%3796+0.08% (3)
08/06/2022 660+0.92%350%21170+0.09%3793+0.08% (3)
07/06/2022 654-1.21%35-5.41%21151+0.11%37900% (0)
06/06/2022 662-0.90%37-2.63%21128+0.02%3790+0.05% (2)
05/06/2022 668+0.30%380%211240%37880% (0)
04/06/2022 666+1.83%38+8.57%21124+0.01%37880% (0)
03/06/2022 654-0.46%35-5.41%21122+0.08%37880% (0)
02/06/2022 657-1.50%37+8.82%21106+0.16%3788+0.08% (3)
01/06/2022 667-1.62%34-2.86%21072+0.14%3785+0.05% (2)
31/05/2022 678+1.04%35+2.94%21042+0.09%3783+0.05% (2)
30/05/2022 671-3.17%34-12.82%21023+0.13%3781+0.13% (5)
29/05/2022 693+0.14%390%209960%37760% (0)
28/05/2022 692-0.57%39-7.14%20995+0.07%3776+0.05% (2)
27/05/2022 696-0.71%42+2.44%20981+0.06%3774+0.08% (3)
26/05/2022 701-0.85%41+5.13%20968+0.03%37710% (0)
25/05/2022 707-5.23%39-2.5%20961+0.23%3771+0.05% (2)
24/05/2022 7460.00%40+11.11%20913+0.13%3769+0.08% (3)
23/05/2022 746-1.45%36-2.7%20886+0.11%3766+0.03% (1)
22/05/2022 757+0.40%370%208640%37650% (0)
21/05/2022 754-0.53%37-5.13%20864+0.04%3765+0.05% (2)
20/05/2022 758-2.19%39-7.14%20855+0.21%3763+0.03% (1)
19/05/2022 775+0.78%42+2.44%20812+0.1%3762+0.05% (2)
18/05/2022 769-2.66%41-4.65%20792+0.16%3760+0.05% (2)
17/05/2022 790-2.47%43-6.52%20758+0.28%37580% (0)
16/05/2022 810-2.64%46-4.17%20701+0.23%3758+0.16% (6)
15/05/2022 832+0.12%480%206540%3752+0.03% (1)
14/05/2022 831-0.95%48+2.13%20653+0.09%3751+0.03% (1)
13/05/2022 839-0.59%47-9.62%20635+0.21%3750+0.08% (3)
12/05/2022 844-0.59%52+8.33%20592+0.2%3747+0.08% (3)
11/05/2022 849-1.96%48+2.13%20550+0.21%3744+0.08% (3)
10/05/2022 866+0.46%47-2.08%20507+0.23%3741+0.13% (5)
09/05/2022 862-3.25%48-2.04%20460+0.23%3736+0.19% (7)
08/05/2022 891-1.00%49-2%20414+0.05%3729+0.05% (2)
07/05/2022 900-0.77%50+4.17%20404+1.04%3727+0.08% (3)
06/05/2022 907+0.11%48-5.88%20194-0.65%3724+0.05% (2)
05/05/2022 906-2.89%510%20326+0.3%3722+0.13% (5)
04/05/2022 933-1.17%51-3.77%20266+0.23%3717+0.13% (5)
03/05/2022 944+0.43%53-3.64%20219+0.27%3712+0.16% (6)
02/05/2022 940-2.99%55-6.78%20165+0.31%3706+0.19% (7)
01/05/2022 969+0.10%59-3.28%20102+0.02%36990% (0)
30/04/2022 968-1.12%61+1.67%20098+0.2%3699+0.14% (5)
29/04/2022 979-1.11%60-1.64%20057+0.2%3694+0.14% (5)
28/04/2022 990-1.10%61-1.61%20017+0.28%3689+0.14% (5)
27/04/2022 1001-1.38%62-1.59%19961+0.27%3684+0.16% (6)
26/04/2022 1015-3.97%63+1.61%19908+0.51%3678+0.22% (8)
25/04/2022 1057+0.48%62-1.59%19806+0.29%3670+0.16% (6)
24/04/2022 1052+0.57%630%19748+0.04%3664+0.03% (1)
23/04/2022 1046-2.88%63-5.97%19740+0.32%3663+0.03% (1)
22/04/2022 1077+0.75%67+3.08%19678+0.3%3662+0.03% (1)
21/04/2022 1069-0.93%65+4.84%19620+0.45%3661+0.22% (8)
20/04/2022 1079+1.12%62+3.33%19533+0.65%3653+0.25% (9)
19/04/2022 1067+1.23%60+3.45%19407+0.29%3644+0.19% (7)
18/04/2022 10540.00%58-3.33%19350+0.02%3637+0.08% (3)
17/04/2022 1054+1.25%60+1.69%19346+0.02%3634+0.06% (2)
16/04/2022 1041-0.38%59-6.35%19343+0.18%36320% (0)
15/04/2022 1045+2.45%63+5%19308+0.22%3632+0.19% (7)
14/04/2022 1020+5.70%60+5.26%19265+0.24%3625+0.14% (5)
13/04/2022 965+2.66%57-1.72%19219+0.27%3620+0.08% (3)
12/04/2022 940+5.38%58-1.69%19168+0.24%3617+0.17% (6)
11/04/2022 892+2.76%59-1.67%19123+0.15%3611+0.22% (8)
10/04/2022 868+0.70%60+3.45%19095+0.02%3603+0.03% (1)
09/04/2022 862+1.17%58+3.57%19091+0.2%3602+0.17% (6)
08/04/2022 852-2.29%56-1.75%19052+0.49%3596+0.11% (4)
07/04/2022 872-0.57%57+3.64%18960+0.34%3592+0.14% (5)
06/04/2022 877-0.23%55-12.7%18895+0.25%3587+0.11% (4)
05/04/2022 879+0.23%63-1.56%18847+0.32%3583+0.14% (5)
04/04/2022 877+1.50%64+14.29%18787+0.29%3578+0.08% (3)
03/04/2022 864+0.70%56-1.75%18732+0.06%3575+0.06% (2)
02/04/2022 858+0.70%57+5.56%18721+0.16%3573+0.03% (1)
01/04/2022 852-3.51%54-6.9%18692+0.48%3572+0.2% (7)
31/03/2022 883+1.85%58+5.45%18603+0.4%3565+0.08% (3)
30/03/2022 867+0.81%55-6.78%18529+0.25%3562+0.11% (4)
29/03/2022 860+1.18%590%18483+0.28%3558+0.14% (5)
28/03/2022 850+3.16%59+3.51%18431+0.14%3553+0.17% (6)
27/03/2022 824+1.48%57+3.64%18405+0.02%3547+0.03% (1)
26/03/2022 812+1.12%55-1.79%18402+0.12%3546+0.06% (2)
25/03/2022 803+1.26%56+5.66%18380+0.2%3544+0.03% (1)
24/03/2022 793+1.80%53-7.02%18343+0.25%3543+0.08% (3)
23/03/2022 779-0.51%570%18297+0.22%3540+0.14% (5)
22/03/2022 783-0.13%57-5%18256+0.27%3535+0.08% (3)
21/03/2022 784-1.38%60+5.26%18206+0.25%3532+0.17% (6)
20/03/2022 795+0.76%57-1.72%18161+0.01%3526+0.06% (2)
19/03/2022 789-0.63%58-3.33%18159+0.11%3524+0.06% (2)
18/03/2022 794+1.02%60-1.64%18139+0.19%3522+0.14% (5)
17/03/2022 786+0.64%61-4.69%18105+0.18%3517+0.06% (2)
16/03/2022 781-2.62%64-4.48%18072+0.31%3515+0.2% (7)
15/03/2022 802-1.35%67-1.47%18016+0.33%3508+0.23% (8)
14/03/2022 813+1.88%68+4.62%17956+0.13%3500+0.06% (2)
13/03/2022 798+0.63%65+1.56%17933+0.01%34980% (0)
12/03/2022 793-0.63%640%17931+0.11%3498+0.09% (3)
11/03/2022 798-0.50%64+8.47%17912+0.22%3495+0.06% (2)
10/03/2022 802-0.25%59-6.35%17872+0.22%3493+0.09% (3)
09/03/2022 804-2.31%63-8.7%17832+0.26%3490+0.26% (9)
08/03/2022 8230.00%69-2.82%17786+0.24%3481+0.23% (8)
07/03/2022 823-1.08%71+4.41%17743+0.31%3473+0.17% (6)
06/03/2022 832+1.09%68+3.03%17689+0.01%34670% (0)
05/03/2022 823-0.84%66-1.49%17687+0.14%3467+0.14% (5)
04/03/2022 830-0.48%67-6.94%17662+0.24%3462+0.14% (5)
03/03/2022 834-3.70%72-5.26%17620+0.32%3457+0.17% (6)
02/03/2022 866-3.35%76-7.32%17563+0.34%3451+0.17% (6)
01/03/2022 896+0.45%82+1.23%17504+0.23%3445+0.2% (7)
28/02/2022 892-1.11%81-2.41%17464+0.2%3438+0.2% (7)
27/02/2022 902+0.45%83+2.47%17430+0.03%3431+0.03% (1)
26/02/2022 898-2.50%81-5.81%17424+0.21%3430+0.12% (4)
25/02/2022 921-3.46%86-3.37%17388+0.45%3426+0.35% (12)
24/02/2022 954-5.17%89-1.11%17310+0.46%3414+0.15% (5)
23/02/2022 1006-0.20%90-1.1%17230+0.37%3409+0.29% (10)
22/02/2022 1008-0.59%91-1.09%17167+0.44%3399+0.15% (5)
21/02/2022 1014+0.40%92+3.37%17092+0.22%3394+0.33% (11)
20/02/2022 1010+0.60%89+1.14%17055+0.01%3383+0.06% (2)
19/02/2022 1004-2.14%88-2.22%17053+0.28%3381+0.09% (3)
18/02/2022 1026-1.82%90-4.26%17005+0.41%3378+0.27% (9)
17/02/2022 1045-3.51%94-2.08%16936+0.53%3369+0.3% (10)
16/02/2022 1083-1.46%96-1.03%16847+0.53%3359+0.21% (7)
15/02/2022 1099-3.51%97-3%16759+0.61%3352+0.42% (14)
14/02/2022 1139+0.18%100-2.91%16658+0.34%3338+0.6% (20)
13/02/2022 1137-0.09%1030%16601+0.03%3318+0.06% (2)
12/02/2022 1138-1.98%103-5.5%16596+0.33%3316+0.15% (5)
11/02/2022 1161+2.29%1090%16542+0.38%3311+0.18% (6)
10/02/2022 11350.00%109-3.54%16479+0.46%3305+0.3% (10)
09/02/2022 1135+0.62%113-5.83%16404+0.48%3295+0.3% (10)
08/02/2022 1128+2.27%120+5.26%16326+0.6%3285+0.34% (11)
07/02/2022 1103+0.73%114-5.79%16229+0.3%3274+0.37% (12)
06/02/2022 1095+0.92%121-0.82%16180+0.05%3262+0.15% (5)
05/02/2022 1085-0.37%122+1.67%16172+0.18%3257+0.15% (5)
04/02/2022 1089+3.62%120+5.26%16143+1.39%3252+0.59% (19)
03/02/2022 1051-1.13%114-5.79%15921-0.21%3233-0.03% (-1)
02/02/2022 1063-2.74%121+5.22%15955+0.67%3234+0.19% (6)
01/02/2022 1093+2.63%115+9.52%15849+0.73%3228+0.37% (12)
31/01/2022 1065+3.30%105-6.25%15734+0.36%3216+0.41% (13)
30/01/2022 1031+1.88%112+1.82%15678+0.06%3203+0.06% (2)
29/01/2022 1012-0.49%1100%15668+0.31%3201+0.19% (6)
28/01/2022 1017-0.29%1100%15620+0.4%3195+0.25% (8)
27/01/2022 1020+1.90%110+2.8%15558+0.44%3187+0.28% (9)
26/01/2022 1001+6.60%107+1.9%15490+0.33%3178+0.09% (3)
25/01/2022 939+4.57%105-4.55%15439+0.63%3175+0.22% (7)
24/01/2022 898+2.86%110-1.79%15343+0.28%3168+0.28% (9)
23/01/2022 873+0.92%1120%15300+0.06%31590% (0)
22/01/2022 865-0.92%112-2.61%15291+0.26%3159+0.16% (5)
21/01/2022 873+2.22%115-3.36%15252+0.62%3154+0.16% (5)
20/01/2022 854+5.82%119+4.39%15158+0.36%3149+0.25% (8)
19/01/2022 807+1.25%114-3.39%15103+0.35%3141+0.13% (4)
18/01/2022 797+3.64%118-6.35%15051+0.55%3137+0.32% (10)
17/01/2022 769+2.26%126+2.44%14968+0.5%3127+0.29% (9)
16/01/2022 752+0.13%123+1.65%14893+0.06%3118+0.1% (3)
15/01/2022 751+3.16%1210%14884+0.22%31150% (0)
14/01/2022 728-2.80%121-3.97%14852+0.45%3115+0.03% (1)
13/01/2022 749+4.03%126+3.28%14786+0.39%3114+0.13% (4)
12/01/2022 720+5.57%122-0.81%14729+0.36%3110+0.16% (5)
11/01/2022 682+2.71%123+4.24%14676+0.46%3105+0.23% (7)
10/01/2022 664+3.27%118+1.72%14609+0.22%3098+0.16% (5)
09/01/2022 643+1.42%116-1.69%14577+0.03%3093+0.06% (2)
08/01/2022 634+1.44%118+0.85%14572+0.12%30910% (0)
07/01/2022 625-0.64%117-0.85%14555+0.38%3091+0.03% (1)
06/01/2022 629+4.31%118+5.36%14500+0.29%3090+0.06% (2)
05/01/2022 603+3.43%112-1.75%14458+0.37%3088+0.23% (7)
04/01/2022 583-0.51%114+8.57%14404+0.59%3081+0.23% (7)
03/01/2022 586+2.81%105-2.78%14319+0.33%3074+0.2% (6)
02/01/2022 570+0.53%1080%14272+0.02%3068+0.13% (4)

Chiffres clés sur la prise en charge hospitalière des cas de Covid-19 par département de la région Centre-Val de Loire en date du 01/12/2022

DépartementHospitalisations RéanimationRetour à domicileDécès
Cher10613568743
Eure-et-Loir12876043788
Indre7802410403
Indre-et-Loire13464467738
Loir-et-Cher17563574560
Loiret279236173998

Descripteur MESH : Hôpitaux , Bois , Mars , Santé

Epidémiologie: Les +